В Чаплыгинском районе следователи организовали встречу школьников с блокадницей Ленинграда

В Чаплыгинском районе следователи организовали встречу школьников с блокадницей Ленинграда

Старшеклассники двух школ города Чаплыгина от очевидца узнали о блокаде Ленинграда. Встречу с ветераном Великой Отечественной войны Марией Николаевной Быковской организовали следователи Чаплыгинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области.

Мария Николаевна рассказала гостям о том, какой ценой досталась Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Вспоминая трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тысяч его жителей, десятки тысяч сложили головы при артиллерийских обстрелах, бомбардировках или умерли в эвакуации.

А ещё блокадница не может забыть о том, как, разламывая чуть ли не на крошки 125-граммовый кусочек хлеба, размачивала в кипятке и, по­солив, ела, растягивая удовольствие.

- Иной раз вспоминаю всё это и не могу удержаться от слёз: как же мы тогда голодали! - вспоминает ветеран. - А как радовались воловьей коже, которую принесли нам однажды два солдата: сначала её опалили, чтоб не было волосков, а затем долго варили, разрезав на кусочки...

Мария Николаевна поведала о том, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали 10-12-летние мальчишки и девчонки, а уроки для них проводились в бомбоубежищах.

- Но блокада – это не только трагедия, горе, скорбь и страдания, но и небывалый взлёт человеческого духа, несгибаемой стойкости, - рассказала Мария Николаевна. - В глубоком патриотизме ленинградцев, любви к своему городу заключены важнейшие духовные и нравственные источники силы, которые помогли преодолеть сверхчеловеческие страдания.

Ребята с интересом слушали воспоминания ветерана, задавали вопросы, интересовались подробностями блокадной жизни. Организаторы встречи выразили благодарность блокаднице-ветерану и вручили ей подарки.

Подобные встречи стали традиционными и организуются с целью воспитания у молодого поколения патриотизма, уважительного отношения к заслуженным людям. Кроме этого, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.

Источник: СУ СК РФ по Липецкой области

15:54
1108
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru