Второй старт сезона: перенос, снятие, спарринг (видео)

Лишь пять матчей из семи запланированных календарём состоялись в 18-м туре группы «Центр» ПФЛ. Мало того, что пензенский «Зенит» снялся с турнира, так ещё и «Калуга» не сумела подготовить арену для проведения поединка с «Торпедо», и игра была перенесена на более поздний срок.

В целом второй старт сезона удался: лишь в одном матчей была зафиксирована ничья, а без забитых мячей не обошёлся ни один из поединков.

СПАРРИНГ ВМЕСТО МАТЧА

«Зенит» (Пенза) - «Арарат» (Москва) - 0:3 (-:+).

Лидеры - «Арарат» и «Рязань» - набрали по три очка, причём «столичным армянам» для этого не пришлось даже выходить на поле (спасибо пензенцам). Правда, в субботу «Арарат» всё же играл: на центральном поле академии «Спартак» в контрольном матче принял «Калугу».

Благодаря голам Ираклия Квеквескири, Михаила Попова и Алексея Курзенёва «Арарат» отпраздновал победу - 3:0 и в хорошем настроении приступил к подготовке к официальному матчу 19-го тура с липецким «Металлургом».

Старший тренер «Арарата» Максим Букаткин подвёл краткий итог спарринга: «Не понравились последние 15 минут первого тайма, когда мы отдали инициативу и совершали большое количество брака. Второй тайм провели уверенно, были хорошие взаимодействия в атаке, которые привели к голам. Мы стараемся играть в современный футбол, при котором вся команда участвует и в атакующих действиях, и в оборонительных. Но всё новое - это хорошо забытое старое. Если мы вспомним великих голландцев и их тотальный футбол, то увидим, что неважно, какое амплуа у футболиста, важно пространство, которое контролируют игроки».

РАЦИОНАЛЬНАЯ «РЯЗАНЬ»

«Химик» (Новомосковск) - «Рязань» (Рязань) - 0:1 (0:0). Гол: Маричев, 59. Предупреждения: Андрейченко, 31. Недашковский, 49 - Маричев, 23. Корольков, 68. Абовян, 86. Судья М.Матюнин (Москва). 7 апреля. Новомосковск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Встреча «Химика» и «Рязани» прошла в равной борьбе и завершилась минимальной победой гостей. Поначалу территорией владели новомосковцы, но голевых моментов хозяева не создали. Поединок изобиловал борьбой и столкновениями, и в этой игре гости преуспели. В составе «Химика» выделялся Павел Белянин, один из проходов которого завершился ударом в перекладину, правда, ранее боковой судья зафиксировал офсайд. В концовке тайма в штрафной «Рязани» возникла неразбериха, мяч застрял в ногах футболистов, но заветную линию так и не пересёк. Начало второго тайма прошло в атаках гостей, которые добились своего. Рязанец Евгений Маричев получил мяч недалеко от штрафной площади, слегка продивнулся вперёд и мощно пробил с левой ноги в нижний угол ворот Азамата Томаева. Тут же «Химик» мог отыграться, но быстрая атака с участием Юрия Андрейченко и Белянина завершилась ударом в штангу. Вскоре после подачи углового неплохо пробил по воротам Юрий Недашковский, но мяч пролетел над перекладиной.

После игры главный тренер «Рязани» Гарник Авалян после игры не мудрствовал лукаво: «Что предполагали, то и случилось. В первых весенних играх на первый план выходят борьба и единоборства. Мы сыграли рационально, сыграли так, как нужно в таких условиях и с таким соперником. Мы знали, в чём сила и в чём слабость «Химика», поэтому всё получилось: забили гол и отстояли победный счёт. Моментов было не так много, но мы своим воспользовались». Наставник «Химика» Роман Титов отметил: «Получилась тяжёлая игра, которая шла, как говорят в таких случаях, до гола. К поражению привела ошибка в середине поля, кроме того, мы проиграли чересчур много единоборств. Их процент меня удивляет, честно говоря, не ожидал столь слабой игры в этом компоненте. В целом сказался более высокий класс соперника. Кто-то забивает, кто-то - нет. Чтобы взять инициативу, нужны лидеры и какая-то футбольная наглость. У нас этого не хватает».

НАСТЫРНЫЙ ЛАВРИЩЕВ И ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ ФАЙЗУЛИНА

«Ротор-2» (Волгоград) - «Динамо» (Брянск) - 2:1 (0:0). Голы: Шабичев, 51 (1:0). Алумона, 53 (1:1 с пен.). Н.Акимов, 84 (2:1 с пен.). Предупреждения: С.Соколов, 56 - Н.Ковалёв, 5. Менделев, 23. М.Старков, 84. Судья Силантьев (Самара). 6 апреля. Волгоград. Стадион «Нефтяник». 500 зрителей.

А открывалась весенняя часть сезона в группе «Центр» пятничным матчем в Волгограде, где «Ротор-2» принимал брянское «Динамо». Обновлённый за зиму состав волжан сумел вырвать победу - 2:1.

«Ротор-2» открыл счёт в начале второго тайма, когда Александр Шабичев убежал на рандеву с вратарём гостей с центра поля и завершил выход один на один точным ударом. Впрочем, уже в ответной атаке «Динамо» заработало право на пенальти, который реализовал Александр Алумона. При этом 17-летний голкипер хозяев Владислав Лизенко, для которого это был первый матч на профессиональном уровне, едва не отразил удар, угадав его направление, однако мяч прошёл под рукой вратаря. И всё же хозяева оказались настойчивее: дебютировавший в составе «Ротора-2» ельчанин Дмитрий Лаврищев в конце матча заработал пенальти, который и стал победным. С «точки» уверенно пробил Никита Акимов. Лаврищев играл на позиции оттянутого нападающего и был заменён уже на 3-й компенсированной минуте. Кстати, в эпизоде с первым голом волжан Дмитрий отдал результативную передачу.

«Ротор-2» победил в первом же официальном матче под руководством экс-главного тренера липецкого «Металлурга» Владимира Файзулина. Наставник волжан после игры отметил: «Игра получилась боевая, хотя подготовка к возобновлению сезона получилась непростой из-за погодных условий: то снег, то дождь, то лёд, то нормальная погода, а потом опять лёд. Но в целом то, что отрабатывали на тренировках, команда выполнила, постаравшись сыграть по максимуму своих возможностей - это если не считать отдельных огрехов. Победа радует, но, с другой стороны, наша задача не только набирать очки, но и поставлять молодёжь в первую команду». А новый главный тренер «Динамо» Александр Горбачёв назвал результат неудовлетворительным: «Игра была очень интересной и динамичной. У нас было большое количество моментов, которые мы не сумели реализовать. Игра соперника была предсказуема: длинные передачи и подборы. Мы пропустили контратаку, чего у нас никогда не было. Нужно было сделать мелкий фол, на этом всё и закончилось бы. Что касается единоборств, то соперники часто толкались руками, локтями, но это ладно. Я говорил своим игрокам не вступать в единоборства в своей штрафной. Футболисты выполнили установку, но судья всё же нашёл, за что дать пенальти. Я смотрел видеоповтор, там и близко ничего не было! Игрок уходит от ворот, плечо в плечо, падает - пенальти. Это перечеркнуло все наши усилия».

НЕОЖИДАННЫЙ РАЗГРОМ

«Сокол» (Саратов) - «Сатурн» (Раменское) - 0:3 (0:2). Голы: Зубков, 10 (0:1). Бор, 26 (0:2). Корж, 83 (0:3). Предупреждения: Шпитальный, 40. Бутаков, 43. Перченок, 51. Изосимов, 74. Кувшинов, 89 - Такулов, 72. Удаление: Шпитальный («Сокол»), 86 (фол последней надежды). Судья Марушко (Самара). 7 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1050 зрителей.

Обновлённый состав саратовского «Сокола» возобновил сезон домашней неудачей. За зимний перерыв команду покинули Алексей Курзенев, Андрей Рыжиков, Аслан Таутиев, Вячеслав Шишкин, Игорь Чернышов и Вячеслав Бобылёв, а им на смену пришли Руслан Кабутов из ростовского СКА, Валерий Павлов («Смена» Комсомольск-на-Амуре), Александр Перченок («Долгопрудный»), Илья Сериков («Чайка» Песчанокопское) и Айдар Хабибуллин («Анжи-Юниор» Зеленодольск). По именам пополнение вроде бы солидное, но сыгранности волжанам пока не хватает.

Многое в этом матче решил быстрый гол «Сатурна». Уже на 11-й минуте счёт открыл хавбек Кирилл Зубков, точному удару которого предшествовал розыгрыш углового. Удар с лёта саратовский голкипер парировал, но на добивании первым оказался Зубков. В середине тайма гостям удалась хорошая быстрая комбинация: Алексей Сергулёв после затяжного дриблинга отдал передачу к линии штрафной, Евгений Дегтярёв пропустил мяч на неприкрытого 19-летнего дебютанта команды Кирилла Бора, который с левой закрутил мяч под дальнюю штангу - 0:2. Вторая половина началась с атак «Сокола», и Дмитрий Романенко блеснул реакцией, в броске отразив удар Кабутова. Но в итоге «Сатурн» довёл дело до разгрома. После передачи Дегтярёва Константин Корж реализовал выход один на один.

Рулевой «Сатурна» Дмитрий Серёжкин был в прекрасном расположении духа: «Рад за ребят, выдержавших план на игру. Мы не боялись соперника, но знали, что будет сложно, если дать ему играть. Мы не позволили «Соколу» показать свой футбол, а имевшиеся у нас моменты использовали. Я бы не сказал, что игра получилась лёгкой, хотя не думал, что выиграем так. Возможно, сказалось большое количество молодёжи в «Соколе», хозяевам не хватило стабильности - первая домашняя игра, наверное, эмоции захлестнули». А главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов нашёл такие причины поражения: «Предпочёл бы проводить первую игру на выезде, потому что футболисты были немного зажаты. Моя вина в том, что не смог их раскрепостить. В первом тайме допускали несвойственные нашей команде ошибки в простых ситуациях. Со «стандартов» за весь первый этап пропустили лишь один раз, а тут не разобрались в первом же стандартном положении, хотя в росте у нас было преимущество. Во втором тайме постарались игру упростить, поставив задачу забить и вернуться в игру. Стали быстрее доставлять мяч вперёд, но не получилось...».

ЕДИНСТВЕННАЯ НИЧЬЯ ТУРА

«Металлург» (Липецк) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:1 (1:1). Голы: Фасхутдинов, 3 (0:1). Ахвледиани, 25 (1:1). Предупреждения: Баульчев, 62. С.Чернышов, 69 - А.Самсонов, 18. Дёгтев, 75. Судья В.Вертков (Москва). 7 апреля. Липецк. Стадион «Сокол». 450 зрителей.

Липецкий «Металлург» возобновил сезон домашней ничьей с белгородским «Энергомашем» - 1:1. Гости начали встречу активно и уже на 3-й минуте открыли счёт: ошибкой на левом фланге обороны липчан воспользовался Артём Малахов, простреливший на ближнюю штангу, где первым был Владислав Фасхутдинов.

«Металлург», постепенно придя в себя после столь неприятного начала, завладел инициативой и начал создавать моменты. Один из них, на 25-й минуте, увенчался ответным голом. Николай Иванников исполнил «стандарт» с правого фланга, а Руслан Ахвледиани головой подрезал мяч в дальний нижний угол ворот.

В дальнейшем шла обоюдоострая игра, в которой могли преуспеть оба соперника. Но вплоть до финального свистка на табло горели две «единицы». Во втором тайме наставники команд бросили в игру оставленных в запасе лидеров - Сергея Чернышова и Дениса Дёгтева. Но оба ничем, кроме быстро полученных жёлтых карточек, на поле не отметились. В середине тайма липчан выручил голкипер Иван Скрипник, отразивший непростой удар с линии штрафной в исполнении Дмитрия Михалицына.

После игры наставник гостей Виктор Навоченко отметил: «Я по жизни максималист, всегда хочется побеждать. Сегодня есть состояние неудовлетворённости, можно было взять три очка. Начали игру хорошо, сразу создали момент - выход один на один с вратарём, но не реализовали его. Как всегда, ждёшь обратки, но получилась хорошая комбинация, в результате мы забили свой гол. А потом игра немного сломалась. Хозяева шли вперёд, нагнетали давление, а мы получили ненужный штрафной. Как итог: подача и гол. Игра в целом была, на мой взгляд, ничейная». Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин заявил: «Во втором тайме мы создали несколько голевых моментов, но соперников выручил вратарь. Молодой парень сыграл очень прилично. В концовке могли дожать, но потеряли два очка. Отпечаток на игру наложил и ветер. Мы делали ставку на «стандарты», и забили именно со «стандарта». Были ещё моменты, подходы. Но признаю, что игра была равной, а «Энергомаш» - команда очень приличная. Раз потеряли очки на своём поле, надо навёрстывать в следующей игре с «Араратом». В матче с лидером настраиваемся на победу».

БИТВА НА «ЯНТАРЕ»: ОТМЕНЁННЫЙ ГОЛ И ПОБЕДА «СТРОГИНО»

«Строгино» (Москва) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:0 (0:0). Гол: Небиеридзе, 78. Предупреждения: Небиеридзе, 66 - Дёмин, 50. И.Сальников, 79. Судья Карпов (Петрозаводск). 7 апреля. Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.

«Строгино» воспользовалось проблемами с составом «Зоркого», который вопреки заявлениям Сергея Юрана всё же продолжил выступление, но внёс в протокол лишь четырёх запасных (в их числе - ни одного вратаря), и вырвало победу, взяв реванш за поражение в первом круге.

В дебюте никто не форсировал события, но постепенно соперники разыгрались. На 15-й минуте «Зоркий» мог открывать счёт, но игрок гостей пробил из удобной позиции мимо ворот. Ближе к перерыву красногорцы всё же поразили ворота голкипера «Строгино» Вячеслава Григоряна, но гол Василия Павлова был отменён из-за положения «вне игры». Вторую половину хозяева провели более активно, взяли мяч под свой контроль и благодаря напористости левого хавбека Михаила Погорелова нагнетал напряжённость на чужой половине. Гости также не дремали, но удача улыбнулась строгинцам. На 78-й минуте Семён Парфёнов совершил перехват в центре поля, Павел Котов доставил мяч в штрафную, Виталий Борсук прострелил, Никита Мельников подставил ногу, а Вахтанг Небиеридзе «проткнул» мяч за линию ворот на дальней штанге.

В концовке «Зоркий» создал два момента и мог уйти от поражения, а в компенсированное время красногорцы не реализовали выход один на один. В итоге «Строгино» поднялось на третье место.

Главный тренер «Зоркого» Сергей Юран не стал будоражить футбольную публику и обошёлся без скандальных заявлений: «Накануне травмировались четыре человека, к тому же Женя Алдонин заболел - у него высокая температура. Пришлось экстренно перестраиваться, и в принципе, это получилось. Вторая проблема - реализация моментов. В первом тайме могли решить все вопросы превратив вторую половину в формальность... Доволен самоотдачей и желанием футболистов, план на игру команда выполнила. Есть вопросы по забитому в наши ворота мячу: возможно, в ходе атаки было нарушение правил, надо посмотреть видео. Осталось ощущение, что и в случае с отменённым голом Павлова «вне игры» не было. Счёт не по игре, как минимум ничью мы заслуживали. Как не забил в концовке Роман Локтионов, можно только удивляться». Наставник «Строгино» Алексей Шерстнёв подвёл такой итог: «Игра получилась нервная, до конца оставалась интрига. У нас команда молодая и поэтому сказалось напряжение первого тура после паузы. Спасибо сопернику: «Зоркий» - хорошая команда, нам было сложно. Но выиграть такой матч - дорогого стоит. У гостей было достаточно возможностей для того, чтобы и вничью матч свести, и даже выиграть, но ребята - молодцы, отстояли результат, проявили характер и довели игру до победы. Будем работать на перспективу, нам есть куда расти».

«Калуга» (Калуга) - «Торпедо» (Москва) - перенос на 24 апреля.