Ненужная осечка поставила под сомнение медальные амбиции (видео)

Что случилось в сегодняшнем матче против уфимского «Самрау-УГНТУ» с липецкими волейболистками, остаётся только догадываться. Имея на голову более высокий потенциал, подопечные Андрея Смирнова умудрились проиграть, потеряв очень важные в борьбе за место в числе призёров очки.

Возможно, на начальный настрой липчанок повлияли две лёгкие победы в предыдущем туре в Воронеже, но первую партию хозяйки тарафлекса СК ЛГТУ провалили - 17:25. Во втором и третьем сетах всё встало на свои места, и «Липецк-Индезит» не оставил соперницам шансов - 25:14, 25:15.

Казалось, что в четвёртой партии хозяйки завершат матч уверенной победой, но уфимки составили серьёзную конкуренцию и сумели навязать борьбу. При счёте 22:2 либеро липчанок Наталья Някина не справилась с сильным, но не неберущимся атакующим ударом Евгении Столповской, а следом та же Столповская сначала нашла дырочку в липецком блоке, а затем пробила от блока в аут - 22:25.

Но даже в этой ситуации хозяйки были обязаны выигрывать матч. На тай-брейке «Липецк-Индезит» вёл 7:5, 9:7 и 10:8. При счёте 10:9 11-е очко могла принести Ирина Сазонова, но задела мячом антенну. Гостьи воспряли духом, здорово заиграли в защите и впервые в сете «Самрау-УГНТУ» вперёд вывела Екатерина Шкурихина - 11:12. Затеим последовал одиночный блок Татьяны Куликовой, а грустную для липчанок точку в матче поставила Сазонова, запустившая мяч в аут, - 12:15 и 2:3.

Лучшим игроком в составе уфимок была признана центральная блокирующая Куликова, у липчанок организаторы отметили Анну Сотникову.

Это поражение могло поставить крест на медальных надеждах «Липецка-Индезита», но, к счастью, сегодня оступились не только наши волейболистки. Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил в своих стенах нижегородской «Спарте», оставив команде Смирнова лазейку на пьедестал.

Завтра в 17:00 начнётся повторный матч с гостьями из Уфы. Нам нужна только победа!

Матчи 20-го тура. 7 апреля. Приморочка - Олимп - 3:0 (25:19, 25:16, 25:23). Импульс - Воронеж - 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:23). ЮЗГУ-Атом - Спарта - 1:3 (18:25, 18:25, 25:18, 23:25). Липецк-Индезит - Самрау-УГНТУ - 2:3 (17:25, 25:14, 25:15, 22:25, 12:15). Луч - Тулица - 0:3 (20:25, 22:25, 20:25). Северянка - Тюмень-ТюмГУ - 3:0 (25:17, 25:17, 25:18). ЮЗГУ-Атом - Спарта - 1:3 (18:25, 18:25, 25:18, 23:25).