Липчанина, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, лишат водительских прав

Липчанина, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, лишат водительских прав

В прокуратуру  Советского района г. Липецка поступила информация УГИБДД УМВД России по Липецкой области о наличии права на управление транспортными средствами у гражданина, 1985 г.рождения, имеющего медицинские противопоказания для такого вида деятельности.

Установлено, что указанный гражданин состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с хроническим психическим заболеванием, неоднократно находился на стационарном лечении.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов заболевание препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

В 2016 г. за грубое нарушение Правил дорожного движения он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

При этом мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

На протяжении 2015-2016 г. он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Кроме того, к нему были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов участников дорожного движения прокурор обратился в суд с требованием прекратить право ответчика на управление транспортными средствами.

Аналогичные меры прокурорского реагирования были приняты еще в отношении одного липчанина, страдающего тяжелой формой  хронического психического заболевания. 

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:04
1316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru