Работодатели продолжают нарушать антикоррупционное законодательство принимая на работу бывших чиновников

Работодатели продолжают нарушать антикоррупционное законодательство принимая на работу бывших чиновников

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратурой неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь достаточно распространенный характер.

Так, бывший оперуполномоченного отдела  экономической безопасности УМВД России по г. Липецку был принят на работу в ООО "АгроКурс" Холдинг.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В связи с тем, что указанное требование закона не было исполнено, в отношении президента холдинга прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 20 тыс. руб.

В настоящее время прокуратурой возбуждено еще 5 административных дел по фактам нарушений антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Разъясняем, что согласно ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федерального закона от 12.12.2008 №273-ФЗ, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Липецкой области

12:51
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru