Студентка ЛГПУ - чемпионка России по каратэ

В подмосковной Ивантеевке состоялись чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству сито-рю. В универсальный спортивный комплекс «Олимп» съехалось более тысячи сильнейших спортсменов из 27 регионов страны.

Липецкую областную федерацию каратэ-до сито-рю представляли воспитанники Вадима Осадчего, Андрея Якунина, Дмитрия Гуляева и Владимира Чулкова. В первый день соревнований, когда на татами выходили взрослые спортсмены, а также спортсмены 14-15 и 16-17 лет, липчане завоевали семь медалей.

Чемпионкой России среди женщин в категории до 53 кг в кумитэ стала студентка института физкультуры и спорта ЛГПУ Анастасия Гуляева (на фото), в финале одолевшая Кристину Шурыгину из Рязани. Соперницы прекрасно знают друг друга, так как месяц назад дважды встречались на чемпионате ЦФО. И тогда, и сейчас сильнее оказалась липчанка.

На этот раз победа досталась Анастасии очень тяжело, так как во время поединка случился рецидив старой травмы ключицы. Врачи могли снять Настю с поединка, но Гуляева всё же настояла на продолжении боя и довела его до победы.

Более того, Анастасия приняла участие и турнире абсолютной весовой категории, где в четвертьфинале уступила будущей чемпионке из Челябинска. Пройдя через утешительные поединки, в поединке за третье место Гуляева встретилась с многократной чемпионкой России Натальей Лось из Москвы, проиграла и в итоге заняла пятое место.

Бронзовую медаль в кумитэ среди мужчин (65 кг) завоевал Севак Саркисян.

Среди более юных спортсменов в соревнованиях по ката отличилась Александра Щепкина. Она стала обладательницей серебряной медали в личных соревнованиях среди девушек 14-15 лет, а затем заняла третье место, но уже среди девушек 16-17 лет. Кроме того, Щепкина вместе с Анастасией Липовой и Дарьей Ильиной стала чемпионкой в командном ката (14-17 лет).

Серебряную медаль в кумитэ среди юношей 14-15 лет принёс в копилку липецкой команды Матвей Романчиков, с бронзовой наградой уехал в Липецк и Егор Седых, отличившийся в кумитэ среди юниоров 16-17 лет (59 кг).

В воскресенье выступали спортсмены 8-13 лет, и здесь липецкие каратисты проявили себя с лучшей стороны. Золотые медали в кумитэ завоевали Олег Штен (10-11 лет, 36 кг), Виктория Панова (12-13 лет, 48 кг), Егор Мерзляков (10-11лет, свыше 43 кг). Чемпионами в командном кумитэ стали Олег Штен, Егор Мерзляков, Ярослав Максимов (10-11 лет), в командных ката Виктория Поповичева, София Долежалова, Яна Фёдорова (8-11 лет), Ирина Соколова, Виктория Панова, Виктория Бурякова (12-13 лет), Олег Штен, Ярослав Максимов, Егор Мерзляков (8-11 лет).

Серебряными медалями в командном кумитэ награждены Дарья Почепаева, София Долежалова (10-11 лет), Илья Почепаев, Вадим Ситников, Максим Рыбочкин (12-13 лет), а так же Анна Бородина (ката 8-9 лет)

Бронзовые медали в кумитэ завоевали Дарья Почепаева, Виктория Поповичева (10-11 лет, 37 кг), Ирина Соколова (12-13 лет, свыше 48 кг), Ирина Долежалова (12-13 лет, 48 кг), Яна Гончарова (10-11 лет, 45 кг), Анна Бородина (8-9 лет, 27 кг), Мария Гребнева (8-9 лет, 32 кг), Максим Руденко, Павел Барыбин (10-11 лет, свыше 43 кг), Ярослав Максимов (10-11 лет, 36 кг), Вадим Ситников (12-13 лет, свыше 50 кг). В ката на третью ступень пьедестала поднялись Олег Штен (10-11 и 12-13 лет), Виктория Поповичева (10-11 и 12-13 лет), Максим Рыбочкин (12-13 лет) и Евгений Иноземцев (8-9 лет).