За грубое нарушение трудового законодательства генеральный директор АО "АФ"Заречье" привлекается к административной ответственности

В прокуратуру Становлянского района обратилась заявительница с жалобой на нарушение трудового законодательства администрацией АО "АФ"Заречье".

Установлено, что с июля 2017 г. женщина не могла добиться от акционерного общества выдачи копий договоров на оказание услуг, заключенных между нею и генеральным директором АО "АФ "Заречье".

Несмотря на 4 письменных заявления, ранее направленных в адрес генерального директора акционерного общества, ответ она дождалась только в марте 2018 года после обращения за помощью к прокурору района.

Согласно объяснениям генерального директора АО "АФ"Заречье" сложившаяся ситуация стала следствием ненадлежащего исполнения должностных обязанностей специалистом отдела кадров.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поскольку руководитель предприятия не обеспечил неукоснительное исполнение его подчиненными работниками требований трудового законодательства, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

Разъясняем, что повторное нарушение трудового законодательства должностным лицом, подвергнутым административному взысканию за аналогичное правонарушение, может повлечь штраф в размере до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

Прокуратура Становлянского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:13
643
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru