Владимир Загитов: «Хорошие дороги – показатель высокого социально-экономического развития региона»

Владимир Загитов: «Хорошие дороги – показатель высокого социально-экономического развития региона»
>

В 2017 году Липецкая область вошла в число 36 регионов – участников приоритетного проекта Минтранса «Безопасные и качественные дороги». В состав Липецкой агломерации включены города Липецк, Елец и Грязи. Работы на дорогах, относящихся к этим территориям, будут вестись до 2025 года. На эти цели планируют направить 12,5 миллиарда рублей. По окончании проекта доля протяжённости дорожной сети Липецкой агломерации должна полностью соответствовать нормативным требованиям и достигнуть 85,2 %. О том, как работает проект в регионе, рассказал заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимир Загитов.

– Владимир Фуатович, в 2017 году в области был проведен масштабный ремонт дорог. Видны ли его результаты сегодня?

– Проект «Безопасные и качественные дороги» является ключевым практически для всех регионов страны, и для Липецкой области в том числе. Состояние дорог необходимо поддерживать на надлежащем уровне, будь то крупный город или небольшой населённый пункт. Сохранение качественного состояния трасс и магистралей требует серьёзных вложений, каждый год из бюджетов разных уровней на это выделяются значительные суммы. Я, как автомобилист с большим стажем, могу сказать, что хорошие дороги, отсутствие пробок, наличие парковок – это и комфорт, и показатель высокого социально-экономического развития региона одновременно.

В 2017 году на ремонтную кампанию в Липецкой агломерации было направлено 1,4 миллиарда рублей, из них 625 миллионов – из федерального бюджета. На территории Липецкой агломерации, в которую вошли Липецк, Елец и Грязи, было отремонтировано 118 километров автомобильных дорог. В нормативное, то есть качественное состояние были приведены 11 центральных дорог в областном центре, 40 – в Ельце и три в Грязях. Кроме того, отремонтированы четыре региональные автодороги.

В Липецкую область стремятся инвесторы, у нас эффективно работают особые экономические зоны, в состав которых входят крупные предприятия. Соответственно и качество дорог должно быть на высоте. В ближайшие годы регион ожидает притока инвестиций и прихода новых резидентов, поэтому участие в проекте «Безопасные и качественные дороги» мы считаем приоритетным.

– Как ремонт дорог в 2017 году сказался на транспортной инфраструктуре, транспортном сообщении? И какой эффект заметен от ремонта дорожного покрытия?

Прежде всего, проект, о котором мы говорим, нацелен на увеличение количества дорог, отвечающим нормативным требованиям. В этот перечень входит и само асфальтное покрытие, и разметка, и установка дорожных знаков, остановочных павильонов. Не стоит забывать об освещении, оборудовании световыми элементами, чтобы водителям было комфортно, а главное, безопасно ездить в тёмное время суток. За счёт средств регионального бюджета вдоль дорог пяти населённых пунктов уже построены линии наружного освещения, что также способствует снижению аварийности на дорогах.

Полагаю, что говорить о значительном эффекте именно сейчас преждевременно, поскольку проект будет работать ещё семь лет подряд, и основная работа впереди. Но положительные результаты видны уже сегодня. Если ещё вчера водители ехали, к примеру, через село Ссёлки в город Грязи и были вынуждены объезжать небольшие ямы или неровности, то уже сегодня этот путь можно проделать более быстро и комфортно. И таких фактов я могу привести довольно много.

– Решены ли, по Вашему мнению, застарелые дорожные проблемы в нашем регионе?

– Прежде всего решена главная задача – важнейшие транспортные коммуникации, имеющие огромное значение для развития региона, не остались без внимания государства. Что касается решения, как вы выразились, застарелых проблем, то в прошлом году начато строительство мостового перехода через реку Сосна от села Черкассы до села Талица в Елецком районе. Это поможет значительно сократить путь и время при поездке от одного населённого пункта к другому. Начался долгожданный ремонт Петровского моста в Липецке – он стал возможен благодаря усилиям власти региона.

Поэтапно решается и проблемный вопрос неудовлетворительного состояния дорог в частном секторе. В 2017 году на улицах Ельца провели масштабный ремонт, на некоторых улицах асфальт появился впервые. Если говорить о реконструкции магистралей регионального значения, то здесь можно обозначить ремонт автомобильной дороги Липецк – Данков, которая включает в себя участки, расположенные в Липецком и Лебедянском районах. На этой трассе ведётся масштабная реконструкция, в результате которой дорога будет доведена до второй технической категории, а это повысит и пропускную способность дороги, и комфортность передвижения по ней.

– Какого эффекта жители могут ожидать от ремонта дорог в 2018 году?

– Работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут продолжены на территории Липецкой агломерации – в этом году областным и федеральным бюджетами будет выделено около полутора миллиардов рублей. Ознакомиться с мероприятиями по приведению дорожной сети в соответствие с нормативными требованиями можно на сайте областного управления дорог и транспорта. Там указаны конкретные улицы, дороги, их протяжённость и стоимость работ. В этом году будет отремонтирована дорога Восточный обход, расположенная в районе промышленной зоны Липецка. Продолжится ремонт улиц Гагарина и Московской, отремонтируют улицу Неделина, проспект Мира и ещё ряд городских улиц. Также будет отремонтировано дорожное полотно на улицах Ельца и Грязей. Ещё 670 миллионов будет вложено в ремонт 60 километров автодорог федерального значения М-4 «Дон» и «Орёл – Липецк – Тамбов». Основная задача на предстоящие годы – поддерживать высокий заданный темп и выполнять все работы качественно и в срок. Отмечу, что планы по реконструкции сформированы с учётом мнения жителей. Я считаю, что такие вопросы нужно решать только с привлечением общественности, ведь всё, что мы делаем, мы делаем на благо людей.


Источник: Управление дорог и транспорта Липецкой области
10:45
1309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru