За нарушение законодательства об обращении с пестицидами юридическое лицо привлечено к административной ответственности

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителя д.Новая Деревня по вопросу нарушений при обращении с пестицидами.

Установлено, что КФХ «Приволье-1» заключило с ООО «АвиаРесурс» договор на оказание услуг по авиационной химической обработке земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных вблизи Новой Деревни.

12.09.2017 ООО «АвиаРесурс» с применением легкомоторного самолета провело обработку пестицидом подсолнечника на земельном участке площадью около 499 га.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07. 1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, исключающей их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Не позднее чем за 3 дня до проведения обработок пестицидами ответственные за проведение работ лица должны обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов о запланированных работах.

Однако указанное требование исполнено не было.

Сроки, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не согласовывались.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей информационные щиты о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на обработанные территории не выставлялись.

Кроме того, в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством при обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений, учитываться «роза ветров» и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения защитных работ с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

В частности, запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км. от населенных пунктов. 

Однако и данное обязательное требование закона исполнено не было: от обработанного земельного участка до ул.Верхняя расстояние составляло всего около 50 м.

В связи с выявленными нарушениями в отношении главного агронома КФХ «Приволье-1» и в отношении юридического лица природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.8.3. КоАП РФ (нарушение правил применения и иного обращения с пестицидами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в суд.

По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях, возбужденных природоохранным прокурором, судом установлена вина главного агронома предприятия и юридического лица, им назначены штрафы в размере 2000 и 10 000 рублей соответственно.

По представлению прокурора главный агроном организации привлечен к дисциплинарной ответственности.

Материалы прокурорской проверки, принятые на их основании судебные акты являются преюдициальными доказательствами, в связи с чем пострадавшие жители вправе предъявить к правонарушителю требования о возмещении причиненного имущественного ущерба, наступившего в результате гибели сельскохозяйственных растений, кустарников и деревьев от незаконного применения КФХ «Приволье-1» пестицидов.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:02
559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru