По результатам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано в размере 1 млн. рублей

Противодействие коррупционным правонарушениям и преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Так, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура г. Ельца выявила факт коррупционного правонарушения в деятельности юридического лица.

Установлено, что 23 сентября 2017 г. года начальник отдела безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Ельцу выявил факт грубого нарушения лицензионных требований при приеме лома цветных металлов на склад ОО «Мосвторцветмет».

В частности, прием лома не регистрировался, от сдатчика лома не истребовались документы, удостоверяющие личность.

Поскольку указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) полицейским был составлен протокол.

При этом заведующий складом ООО «Мосвторцветмет», действуя в интересах юридического лица, предложил должностному лицу за незаконное вознаграждение в размере 2500 рублей указать в качестве правонарушителя его, а не юридическое лицо, поскольку в этом случае штрафные санкции были бы гораздо ниже.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в случае, если от имени или в интересах юридического лица совершается коррупционное правонарушение, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь законом и в рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, прокурор г. Ельца возбудил в отношении ООО «Мосвторцветмет» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 УК РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).

Мировым судьёй судебного участка №2 г.Ельца ООО «Мосвторцветмет» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн.рублей.

Исполнение постановления взято прокуратурой на контроль.

 

Прокуратура г. Ельца 


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:51
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru