Равнодушное отношение администрации сельской школы к правам родителей стало поводом для прокурорской проверки

Прокуратура Становлянского района провела проверку по жалобе мамы одного из учеников школы в д. Паленка.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних имеют право знакомиться с методами их обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости детей.

В этой связи должностные обязанности учителя предусматривают ведение контрольно-оценочной деятельности, в т.ч. с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Однако в школе учителями физической культуры, физики, русского языка и литературы оценки в дневники обучающихся не выставлялись, допускались нарушения при ведении классных журналов, что затрудняло родительский контроль за успеваемостью детей. 

Подвоз учащихся из с. Успенское, д. Чернолес, д. Елизаветовка в образовательное учреждение осуществляется школьным транспортом.

08-09.02.2018 года в связи с неисправностью школьного автобуса время начала занятий в школе было перенесено с 9-00 час. на 10-00 час.

Однако родители детей не были своевременно извещены о переносе начала занятий и  тщетно ожидали прибытия школьного автобуса с 7 час. 30 мин.

Равнодушное отношение администрации школы к правам родителей послужило основанием для их обращения в прокуратуру.

По результатам проверки прокурор внес представление в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

 

Прокуратура Становлянского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
16:18
633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru