В Липецке совместный патруль Госавтоинспекции и Роспотребнадзора провел всеобуч по качеству детских автокресел вблизи детских садов

В Липецке совместный патруль Госавтоинспекции и Роспотребнадзора провел всеобуч по качеству детских автокресел вблизи детских садов

В рамках проведения целенаправленного профилактического мероприятия одним из мест несения службы стал детский сад на проспекте Победы. Многие родители привозят ребят в садик на автомобилях. Автоинспекторы проверяли соблюдение правил перевозки детей, а представители Роспотребнадзора – соответствие детских удерживающих устройств предъявляемым требованиям.

Отрадно было отметить, что основная масса автомобилистов перевозила своих юных пассажиров с соблюдением всех правил дорожной безопасности. По их общему мнению, безопасность ребенка – превыше всего и не важно, далеко или близко надо ехать.

Нарушители оказались в меньшинстве, автоинспекторы составили всего один материал об административном правонарушении.

– Очень радует, что все больше взрослых становятся  ответственнее и более серьезно относятся к безопасности своих детей, поэтому перевозят их только с использованием специальных удерживающих устройств, отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Максим Абрамов.  – Этому также способствует и строгое наказание за такое нарушение – штраф за неиспользование детских удерживающих устройств составляет три тысячи рублей, и, конечно же, положительный результат дает та широкомасштабная профилактическая работа, которую регулярно проводит Госавтоинспекция. Но, тем не менее, эта проблема до сих пор остается актуальной, поэтому мы и дальше будем делать акцент на этом направлении. Это – одна из основных задач нашей службы.

Представители Роспотребнадзора рассказали родителям-автомобилистам, как правильно подобрать детское кресло ребенку. Оно должно соответствовать весу и росту маленького пассажира, его надо правильно установить, а ремни и лямки должны быть правильно надеты в соответствии с инструкциями производителя. Кроме того, детское удерживающее устройство должно иметь износостойкую маркировку, инструкцию на русском языке. Одновременно на упаковке должен быть указан адрес, по которому покупатель может получить дополнительную информацию о правильной установке устройства.

Кроме того, водителям они раздали памятки, в которых подробно рассказывается о том, как подобрать автокресло, чтобы оно смогло обезопасить ребенка в случае ДТП.

Подобные мероприятия в соответствии с совместным планом работы пройдут во всех районах нашего региона.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области 


Источник: УМВД России по Липецкой области
12:38
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru