За нарушение сроков выплаты заработной платы юридическое лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку по обращению двух работников ООО ЧОП "АБ" Каскад"(юридический адрес: Московская область, г. Балашиха) по вопросу нарушения их трудовых прав.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В связи с нарушением работодателем указанного требования закона задолженность по заработной платы перед одним заявителем составила 66 640 руб., перед другим - 26 666 руб.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, прокурор по результатам проверки возбудил в отношении ООО ЧОП "АБ "Каскад" дело об административном правонарушение по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

На основании акта прокурорского реагирования юридическое лицо оштрафовано в размере 30 тыс. рублей.

Разъясняем, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:07
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru