По требованию прокурора Октябрьского района г. Липецка будет заблокирован доступ к сайтам с предложениями о продаже контрафактной продукции

Прокурор Октябрьского района г. Липецка обратился в суд с исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Установлено, что на Интернет - сайтах, расположенных по определенным адресам, размещена адресованная неопределенному кругу лиц информация о продаже продукции с символикой брендов известных товаропроизводителей: CHANEL, DOLCE & Gabbana, Giv-enchy, Balenciaga, Lois Vuitton. Hermes Prada и многие другие.

Также на страницах сайтов размещались изображения указанных товаров, цены, способы оплаты и доставки.

При этом ссылки на разрешение правообладателей на использование их товарных знаков отсутствуют.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение кото¬рой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 44 Конституции Российской Федерации гарантирует, что интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места проис¬хождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Статьей 180 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров, причинившее крупный ущерб.

Таким образом, поскольку указанные действия влекут установленную российским законодательством ответственность, прокурор в рамках своих полномочий обратился в суд с требованием признать размещенную на  выявленных сайтах информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайтов либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:38
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru