По результатам прокурорской проверки недропользователь привлечен к административной ответственности

Прокуратура Становлянского района выявила нарушения федерального законодательства о недропользовании в деятельности  ООО "Московское".

В соответствии  с Законом РФ от 21.02.1992 №2395-1 "О недрах" пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований закона по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды; приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования; сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях; ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию.

Предприятия по добыче полезных ископаемых и подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами.

До завершения процесса ликвидации или консервации пользователь недр несет ответственность, возложенную на него законом.

Как установлено в ходе проверки, артезианские скважины, ранее эксплуатировавшиеся ООО "Московское",  и прилегающая к ним территория не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, не ограждены и не обеспечены охраной.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении генерального директора общества дела об   административном правонарушении по  ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов). На основании акта прокурорского реагирования Управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало  руководителя в размере 12 000 рублей.

 Устранение выявленных нарушений будет проконтролировано прокуратурой. 

Прокуратура Становлянского  района


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:38
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru