Прокуратура заставила жилищную управляющую компанию выполнить принятые на себя обязательства

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по обращению собственника жилого помещения в доме № 11/3 по ул. Филипченко по вопросу неисполнения ООО Управляющая компания «Советская» принятых на себя обязательств по договору управления общим имуществом многоквартиного дома.   

В ходе выездной проверки факт бездействия управляющей компании  нашел свое полное подтверждение.

Между тем, в соответствии с жилищным законодательством по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома.

Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

К общему имуществу дома относится, в т.ч. кровля здания, придомовая территория.

В этой связи управляющие организации обязаны обеспечивать очистку крыш зданий, дворов от снега и наледи.

Кроме того, в чердачное и подвальные помещения дома имелся свободный доступ посторонних лиц, что повышало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации вследствие различных преступных проявлений. 

В результате бездействия управляющей компании были поставлены под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей.

По результатам проверки в адрес директора управляющей компании прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

После вмешательства прокуратуры управляющая компания выполнила работы по очистке кровли дома от снега, лестничная клетка была освобождена от строительного и бытового мусора, виновное в бездействии должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора управляющей компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2. ст. 14.1.3 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), по результатам рассмотрения которого он штрафован в размере 50 000 руб

 

 Прокуратура Советского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:00
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru