Победная стратегия «Липчанки»

В повторном матче чемпионата ЦФО с «Тулой» баскетболистки «Липчанки» изменили стратегию и вновь добились победного результата.

Если раньше наша испытывающая дефицит игроков команда проводила стартовой пятёркой на площадке максимальное количество времени - пока баскетболистки не выбьются из сил или не переберут персональных замечаний, а концовку проводила уже как придётся, в панике охраняя победный результат, то теперь план на игру поменялся.

Играющий тренер «Липчанки» Татьяна Шарапова и её подруги уже по ходу первой четверти начали уступать место на площадке игрокам скамейки, и даже игравшие прежде почти без замен Анна Пронина и Татьяна Архипова на сей раз получили небольшой отдых. В результате наши баскетболистки сберегли силы и состав до заключительной четверти, и концовка получилась не столь нервной, как в ряде предыдущих игр.

Впрочем, новая стратегия едва не пошла прахом уже в первом периоде, когда Пронина один за другим заработала три фола. Останься «Липчанка» без своего лучшего снайпера и лучшего снайпера турнира в целом, неизвестно, как повернулись бы события. Но проверенный турнирный боец Анна сумела совладать с эмоциями и остаток матча провела предельно аккуратно не заработав больше ни одного персонального замечания!

В целом игра складывалась по сценарию «Липчанки». Небольшие волнения были лишь в начале второй четверти, когда «Тула» в считанные минуты сократила отставание с 11 до 2 очков - 27:25. В ответ наша команда ударно поработала в защите и на подборе, вернув к большому перерыву комфортную разницу - 45:33.

Ударной стала третья десятиминутка, которую «Липчанка» выиграла у юных тулячек с разгромным счётом 24:8. На первый план в этом периоде вышла Светлана Игнатовская, принесшая хозяйкам 8 очков, совершившая три подбора, два перехвата и один блок-шот. Проведя на площадке семь ударных минут, Светлана уступила своё место Софье Гречишниковой.

В заключительном периоде хозяйки позволили «Туле» сократить отставание, но важной в турнирном плане победы не упустили - 82:64. Самой результативной в этой игре стала Архипова - 22 очка, на счету Прониной 19 баллов.

Впереди у «Липчанки» заключительный выезд регулярного чемпионата. В Курске наша дружина сразится с местной командой «СШОР-Динамо». Для выхода в «финал четырёх» чемпионата ЦФО подопечным Шараповой и Владимира Морозова нужна хотя бы одна победа.

Липчанка - Тула - 82:64 (23:12, 22:21, 24:8, 13:23)

Липчанка: Шарапова - 7/1, Антоньянц - 8/2, Игнатовская - 12+16 подб.+4 перехв., Пронина - 19/2+5 пер., Архипова - 22+11 подб.+4 б.-ш. (Литвинова - 2, Гречишникова - 10+7 подб., Сабинина - 2).

Тула: Жерехова - 3, Сафонова - 20+8 подб., Медведева - 8, Сокова - 2, Нигачей - 6 (Баскакова - 4, Дюжинова - 2, Матрохина - 14/4, Малышева - 4/1, Моисеева - 1, Казак - 0).

Судьи Ю.Новиков (Липецк), А.Аккерберг (Елец).

2-очковые: 31/54 (57,4%) - 18/52 (34,6%). 3-очковые: 5/18 (27,8%) - 5/21 (23,8%). Штрафные: 5/7 (71,4%) - 13/17 (76,5%). Подборы: 54 (35+19) - 34 (17+17). Перехваты: 11 - 15. Потери: 24 - 18. Фолы: 14 - 14.