Сражение во Владивостоке и 12-й тай-брейк сезона выиграли липчанки (видео)

Сегодня волейболистки «Липецка-Индезита» проводили важнейший в плане борьбы за призовые места в высшей лиге «А» матч. Во Владивостоке наша команда сражалась с местной «Приморочкой» и победила в пяти партиях - 3:2.

Перед игрой участники матча минутой молчания почтили память безвременно ушедшего из жизни инспектора ВФВ Александра Чачина.

Первый сет начался хорошо для команды из Липецка. После эйса Ирины Сазоновой наши волейболистки повели - 4:1, и в дальнейшем показывали симпатичный быстрый волейбол. Разрыв рос и ко второму техническому перерыву вырос до 16:10. Остановить липецкую команду хозяйкам долго не удавалось и в результате преимущество «Липецка-Индезита» достигло 9 очков - 20:11.

А затем началась погоня в исполнении «Приморочки». Девушки из Владивостока выиграли отрезок со счётом 9:3, вынудив Смирнова взять второй тайм-аут. Удачно в этом эпизоде сыграла вышедшая на замену Маргарита Свиридова - 24:20. А решающее очко липчанкам принёс блок Анны Сотниковой - 25:20.

Вторая партия получилась зеркальным отражением первой. Теперь уже «Приморочка» ушла в отрыв - 11:3, 16:7, после чего «Липецк-Индезит» принялся сокращать отставание. Несмотря на все усилия, спасти сет нашей команде не удалось - 25:20 в пользу хозяек.

Третий сет, и вновь всё перевернулось. Липчанки повели - 8:4, 13:7, а после мощной атаки Сазоновой - 16:8. При счёте 20:10 «Приморочка» слегка встрепенулась, но итог партии - 25:15 - заставил приуныть трибуны спорткомплекса «Олимпиец».

Впрочем, после четвёртый сет вновь вернул их в бодрое состояние духа. Липчанки по его ходу проигрывали 6:12, затем путём замен Смирнову и его команде удалось вернуться в игру - 14:15 и 17:17, однако партию наша команда проиграла. Всё началось с неудачного приёма Натальи Някиной - 17:19. Если в защите либеро липчанок действует удачно, то на приёме выглядит не всегда уверенно. В результате спасти эту партию гостьям не удалось - 22:25.

И всё решалось на тай-брейке - уже 12-м для «Липецка-Индезита» в этом сезоне. До сегодняшнего дня статистика была в пользу наших волейболисток - 6:5, а теперь она стала ещё более приятной.

Взаимозаменяемая команда Смирнова использует в игре практически всех игроков обоймы. Вот и сегодня большой вклад в победу внесли вышедшие на замену волейболистки. В пятой партии липчанки сразу оказались в положении отыгрывающейся стороны - 1:3, 3:8. Но при счёте 4:8 на подачу вышла Юлия Кувшинова и начался камбэк - 8:9 и 11:9!

Тайм-аут Александра Стаценко на время привёл в чувство его подопечных - 11:11, однако личпанок было уже не остановить. После блока Сотниковой, закрывшей мощную Екатерину Громову счёт вырос до 13:11, затем та же Сотникова, атакую из неудобной позиции, сумела-таки пробить блок хозяек, а под занавес матча блокирующая «Приморочки» Светлана Чеснокова запустила мяч в аут - 15:12 и 3:2 в пользу «Липецка-Индезита».

Противостояние с командой из Владивостока продолжится завтра. Начало повторного матча - в 10:00 по московскому времени.