В Липецкой области при расследовании уголовного дела о превышении полномочий при заключении госконтракта бывшим высокопоставленным сотрудником системы

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий при заключении и оплате государственного контракта бывшим заместителем начальника УФСИН России по Липецкой области установлен еще один эпизод преступной деятельности.

Напомним, по версии следствия, обвиняемая, состоя в должности заместителя начальника регионального УФСИН России, в нарушении порядка госзакупок, предусмотренного федеральным законодательством, без проведения торгов определила единственного поставщика товаров для нужд исправительных учреждений и организовала заключение госконтракта на закупку 1000 тонн растительного масла на сумму почти 65 миллионов рублей. Несмотря на то, что на счет поставщика были перечислены бюджетные средства в полном объеме и обвиняемой утверждена документация о выполнении обязательств по поставке продукта, фактически исправительные учреждения недополучили половину от общего объема масла. Как считает следствие, умышленные и незаконные действия обвиняемой повлекли тяжкие последствия.

Поскольку данное преступление относится к категории тяжких и имеет повышенную общественную опасность, так как объектом посягательства стали государственная власть и интересы государственной службы, по ходатайству следователя фигурантке уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками региональных УФСБ и УЭБиПК России.

В рамках расследования уголовного дела следствием установлены обстоятельства, свидетельствующие о получении обвиняемой взятки в сумме 5 миллионов рублей. По версии следствия, денежное вознаграждение предназначалось  за создание преимуществ производителю растительного масла при заключении госконтрактов на поставку продукта для казенных учреждений, тем самым лишая возможности его конкурентов участвовать в электронных торгах.

Действия бывшего заместителя начальника УФСИН России по Липецкой области следствием квалифицированы в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. В ходе следствия проведены обыски как по месту жительства обвиняемой, так и в её бывшем служебном кабинете, допрошены сослуживцы, а также работники организации - поставщика. Проводится ряд судебных экспертиз, в том числе экономическая, результаты которой помогут установить окончательную сумму ущерба, причиненного государству. С целью его возмещения наложен арест на имущество обвиняемой стоимостью более 7 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
09:50
1004
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru