Переполох в посёлке: МХК «Липецк» вновь укротил «Варягов» (видео)

В посёлке имени «народовольца» Николая Морозова под Санкт-Петербургом завершился повторный матч между местными «СКА-Варягами» и МХК «Липецк», в котором гости одержали вторую победу над лидером конференции «Запад» НМХЛ.

Первый период обе команды провели весьма осторожно и голевых моментов было немного. Не случайно, что счёт так и не был открыт. А вот вторая двадцатиминутка получилась более интересной. Игра раскрылась сразу же: ведь уже на второй минуте периода липчане открыли счёт.

Гол стал следствием настырности и индивидуального мастерства лучшего бомбардира лиги Андрея Мещерякова: форвард гостей обыграл двух соперников, бросил по воротам и сам же здорово сыграл на подборе и протолкнул шайбу в сетку ворот между ног голкипера.

Вскоре липчане остались в меньшинстве, но сумели не только сохранить преимущество, но и удвоить результат. Гости выбросили шайбу из своей зоны, Александр Стрелковских поборолся за неё до конца, а Глеб Ромащенко воспользовался ошибкой выскочившего далеко из ворот Максима Гибадуллина и поразил практически пустой створ.

Ответная шайба хозяев получилась курьёзной и также была заброшена в меньшинстве. Защитник липчан Илья Шуркалов неловко отбросил игровой снаряд назад, а Илья Донченко к подобному повороту событий оказался попросту не готов. Чистейший автогол, но в хоккее они не фиксируются, а точный бросок был записан в актив игрока «СКА-Варягов» Андрея Нестерова, который последним коснулся шайбы в составе хозяев.

И хорошо, что гости ещё до второго перерыва сумели восстановить преимущество в две шайбы. Это Александр Ковальский нанёс нехитрый бросок низом и застал врасплох Гибадуллина - 1:3.

В третьем периоде началась игра в догонялки: как только «Варяги» сокращали отставание до минимума, так липчане наносили ответный удар. В результате соперники отличились по три раза, а окончательный результат установил Ковальский, из своей зоны не промахнувшийся по пустым воротам пошедших ва-банк хозяев - 4:6.

Победа гарантировала подопечным Сергея Рыбина третье или четвёртое место по итогам регулярного сезона, а значит, преимущество своей площадки в первом раунде игр на вылет.

Отметим, что в преддверии плэй-офф МХК «Липецк» показывает весьма симпатичную игру. Заключительные матчи «регулярки» липчане проведут в Твери 24-25 февраля против своего наиболее вероятного соперника по 1/8 финала. Избежать повторной поездки в Тверь нашей команде помогут только две победы над «Тверичами».

СКА-Варяги - МХК Липецк - 4:6 (0:0, 1:3, 3:3)

Шайбы: Мещеряков (Ковальский), 21:27 (0:1). Ромащенко, 22:02 (0:2-мен.). Нестеров, 35:20 (1:2-мен.). Ковальский (Мещеряков, Сафронов), 39:30 (1:3). Ващенко (Цыплаков), 45:14 (2:3). Лагутин (Прус, Арзамасцев), 47:14 (2:4). Ващенко (Цыплаков), 52:41 (3:4). Скуматов (Муравьёв), 54:34 (3:5). Лукин (Богацкий), 56:19 (4:5). Ковальский, 58:57 (4:6-п.в.).

Штраф: 6 (команда-2, Демарин-2, О.Попов-2) - 12 (Касицкий-2, Анищенко-2, Лагутин-2, Арзамасцев-2, Ромащенко-2, Мещеряков-2).

Вратари: Гибадуллин (0:00-58:48, 58:57-60:00) - Донченко. Броски: 40 (8+16+16) - 30 (3+15+12). Вбрасывания: 53-29.

Судьи А.Арзамазов, П.Пестов, Р.Масликов, В.Олисов.

Ленинградская обл., пос.им.Морозова. ЛА Хорс. 300 зрителей.

20-21 февраля. Локо-Юниор - ХК Брянск - 4:0, 4:1. Северские Волки - Белгород - 1:6, 1:4. СКА-Варяги - МХК Липецк - 2:3, 4:6. Тверичи - Дизелист - 5:4от, 2:3.