Грязинский межрайонный прокурор потребовал от территориального подразделения ГИБДД повысить эффективность контроля за соблюдением юридическими лицами

Грязинская межрайонная прокуратура выявила нарушения в деятельности ГИБДД ОМВД России по Грязинскому району в части реализации полномочий по государственному дорожному контролю (надзору).

Установлено, что вопреки Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" должностными лицами территориального подразделения ГИБДД не был организован эффективный контроль за исполнением собственных предписаний и представлений, что порождало у правонарушителей чувство безнаказанности и создавало условия для роста повторных нарушений закона.

Несмотря на выявляемые нарушения, представления в адрес руководителей проверяемых организаций не вносились.

Вопрос об ответственности юридических лиц не ставился. 

К примеру, изучение материалов о совершении в АО "Грязинское АТП" административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения) показало, что работа по привлечению виновных к ответственности ведётся формально, о чём свидетельствует выдача руководителю автотранспортного предприятия неоднократных представлений по одному и тому же нарушению и приобщение к административным материалам формальных ответов на них.

При множественности тождественных правонарушений, совершавшихся на протяжении более двух месяцев подряд, руководитель предприятия не привлекался к административной ответственности за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По результатам проверки начальнику ОМВД России по Грязинскому району прокурор внес представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в бездействии должностных лиц.

 

Грязинская межрайонная прокуратура

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
14:59
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru