Широкая Масленица собрала десятки тысяч липчан

Широкая Масленица собрала десятки тысяч липчан

С горячим чаем и блинами, ароматным шашлыком и полевой кашей, а ещё с танцами, песнями, конкурсами – липчане широко отметили последний день Масленичной недели. Народные гуляния прошли в 20 точках во всех районах города – в парках, возле Дворцов культуры и спорткомплексов.

На нескольких основных площадках – в районе Тракторостроителей, Парке Победы и у спорткомплекса «Звёздный» – побывали заместитель главы Липецка Евгений Павлов, председатель департамента по физической культуре и спорту Олег Токарев, а также руководитель департамента культуры и туризма Сергей Малько.

Пожалуй, самая необычная праздничная программа ждала липчан и гостей областного центра на площади перед Городским ДК. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня основания Рязанского высшего Воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, – продемонстрировать мастерство, на которое способны только настоящие десантники, прибыли военнослужащие седьмой гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. С приветственным словом к братьям по оружию обратился начальник Липецкого авиацентра Юрий Сушков. Заместитель командира дивизии, в свою очередь, отметил, что Липецк – очень гостеприимный город. И началось – под восторженные крики толпы, а у Дворца культуры собралось около трёх тысяч человек, ребята показали отточенные элементы рукопашного боя и акробатические номера. Завершилось выступление исполнением патриотических песен. После всех желающих пригласили на праздничный концерт.

Всего на городских площадках, где проходили масленичные гуляния, побывали свыше 120 тысяч липчан. Самым популярным у горожан, традиционно, стал Парк Победы – его посетили около 50 тысяч отдыхающих. В Нижнем парке насчитали порядка 40 тысяч гостей, в Быхановом саду – 10 тысяч. Праздник прошел и в парке НЛМК. Также жители и гости областного центра участвовали в программах, подготовленных муниципальными Дворцами культуры. Праздничные мероприятия в каждом районе собрали от 1,5 до 5 тысяч зрителей. Больше всего липчан, почти 5 тысяч человек, пришли посмотреть представление ДК «Сокол».

Праздничные мероприятия подготовили департамент культуры и туризма, его подведомственные учреждения, департаменты физкультуры и спорта, образования, а также профильные подразделения администрации Липецка.


Источник: Департамент культуры администрации г. Липецка
13:59
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru