Прокуратура Чаплыгинского района выявила факт мошеннического получения социального пособия по уходу за ребенком в повышенном размере

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по информации регионального отделения Фонда социального страхования РФ о незаконном получении жительницей района пособия по уходу за ребенком в двойном размере.

Установлено, что женщина в мае 2015 г. обратилась в Фонд социального страхования РФ с заявлением о предоставлении ей социального пособия по уходу за ребенком  в двойном размере, в связи с проживанием на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На основании заведомо ложных сведений с мая 2015 года по сентябрь 2016 года заявительница незаконно получала социальное пособие в двойном размере.

В результате мошенничества федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 190 тыс. рублей.  

Принимая во внимание, что  указанные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат),  прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Разъясняем, что санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

 

 Прокуратура Чаплыгинского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:38
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru