В рамках координационной деятельности горрайпрокуроры и полиция проводят комплекс мероприятий по прекращению права граждан, страдающих наркоманией и а

В рамках координационной деятельности по защите права граждан на безопасность в сфере дорожного движения горрайпрокуроры совместно с полицией проводят комплекс мероприятий по выявлению водителей, страдающих наркоманией и алкоголизмом, и прекращению их права на вождение автомобиля.

Так, в прокуратуру Октябрьского района г. Липецка поступила информация УМВД России по Липецкой области о лицах, совершивших административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, было установлено, что 43-летний житель района  в сентябре минувшего года был поставлен на наркоучет в связи с употреблением опиатов.

При этом критической оценки к своему пристрастию и желание лечиться  он не обнаруживает, за немедицинское потребление наркотических средств привлекался к административной ответственности.

С 2012 года мужчина обладает правом на вождение автомобиля. 

Между тем, действующим законодательством право управления транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" для кандидатов в водители и водителей транспортных средств предусмотрено медицинское освидетельствование и переосвидетельствование для определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч. психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, алкоголя и др. (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Учитывая, что управление таким лицом автомобилем создает реальную угрозу для других участников дорожного движения, прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами и обязать его возвратить водительское удостоверение в УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

 

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:30
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru