Грязинский межрайонный прокурор потребовал признать незаконными действия банка по списанию денежных средств, полученных должником в качестве социальн

На прием к Грязинскому межрайонному прокурору обратился  гражданин  с жалобой на необоснованное обращения взыскания на денежные средства, перечисленные на его  банковский счет в качестве  социального пособия на детей.

Установлено, что судебным решением с заявителя в  пользу районного отдела образования взыскана задолженность в размере 30 000 рублей.

 В целях исполнения судебного решения исполнительный лист был направлен в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области.

В рамках исполнительного производства взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся в банковском счете должника.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" на социальные пособия на детей не может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение  его законного представителя и расходуются исключительно в его интересах.

 В этой связи банковская организация обязана сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в части обращения на такие денежные средства.

По результатам проверки  прокурор обратился в суд с требованием признать действия  банка по списанию денежных средств с расчетного счета заявителя незаконными и взыскать в его пользу незаконно списанные денежные средства в размере 20 000 рублей.

 

Грязинская межрайонная прокуратура 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:04
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru