По требованию Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры ООО "Лебедянский" возместило причиненный плодородным почвам экологический ущерб в разм

В апреле 2017 года в г. Лебедяни произошло обрушение склада ООО «Лебедянский», принадлежащего корпорации PepsiCo.  В результате аварии десятки тонн сока попали в р. Дон, в связи с чем было допущено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в речной воде.

Благодаря принципиальной позиции по вопросу возмещения хозяйствующими субъектами экологического вреда, причиненного окружающей среде в результате их хозяйственной деятельности, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура добилась реального взыскания с виновника аварии материального ущерба в размере более 5,6 млн рублей, причиненный водному объекту, а также выплаты в доход государства штрафных санкций на общую сумму 120 тыс. рублей.

Вместе с тем, организованный прокуратурой экологический мониторинг изменений окружающей среды, позволил выявить существенный вред, причиненный в результате аварии плодородным почвам в связи с их окислением.

По факту порчи земельУправление Росприроднадзора по Липецкой области оштрафовало ООО «Лебедянский» в размере 50 000 руб.

Жалоба ответчика, не согласного с привлечением его к административной ответственности, решением Липецкого областного суда была оставлена без удовлетворения.

Исполнение постановления о привлечении ответчика к административной ответственности взято природоохранной прокуратурой на контроль.

Между тем, материальный ущерб в размере 2 млн. 875 тыс. руб., причиненный почвам, в добровольном порядке возмещен не был.

В рамках полномочий по защите интересов государства Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о его принудительном взыскании с ответчика.

После инициирования гражданского дела ООО «Лебедянский» в полном размере возместило причиненный по его вине экологический ущерб.

 

 Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура 


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:55
532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru