Сельскохозяйственное предприятие виновное в появлении неприятного запаха в воздухе оштрафовано на основании постановления Липецкого межрайонного прир

На основании постановлений Липецкого межрайонного природоохранного прокурора ООО "КолоСС" и  его главный агроном привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Основанием для принятых мер стала проверка, проведенная прокуратурой по информации о наличии 09.01.2018 в воздухе г.Липецка неприятного запаха.

Установлено, что виновником ситуации, вызвавшей обеспокоенность горожан, явилось ООО «КолоСС» (с.Вешаловка, Липецкий район). 

Так, 09 января ООО «КолоСС» проводило работы  по внесению на земли сельскохозяйственного назначения органических удобрений в виде подстилочного куриного помета. 

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться с соблюдением прав человека на благоприятную окружающую среду, обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

В этой связи решение о применении навоза в качестве органического удобрения должно приниматься при участии специалистов государственной ветеринарной службы, не допуская повреждений или загрязнений сельскохозяйственных культур, а также не вызывая отдаленных последствий влияния на человека и животных.

 Однако  ООО «КолоСС» указанные требования не исполнило, допустило при этом нарушение технологии внесения органических удобрений в почву,  не  учло погодные условия, в т.ч.  скорость и направление ветра и др.  

Допущенные нарушения способствовали скоплению выделяемых органических запахов в воздухе.  

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО «КолоСС» оштрафовано в размере 10 000 рублей, виновное должностное лицо - 3 000 рублей.

Кроме того,  в адрес генерального директора ООО «КолоСС» внесено представление, исполнение требований которого взято на контроль.

 

 Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура 

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
13:48
906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru