Кредо Натальи Карташовой

Кредо Натальи Карташовой

Долгоруковский педагог Наталья Сергеевна Карташова родилась 1 сентября, веря в предопределённость бытия, уверена - судьба не случайно сделала ее учителем. Причем, из двадцати двух лет педагогической деятельности двенадцать отданы профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

И тут, наверное, тоже не обошлось без перста судьбы. В родном селе, казалось бы, отдаленном от оживленных магистралей было несколько запомнившихся многим трагических случаев, когда на дорогах страдали и взрослые и дети. Вот тогда у Карташовой появилась мысль, что нарушениям Правил дорожного движения можно противостоять, а учить правильному поведению необходимо с самых юных лет.

В рамках дополнительного образования в лицее села Долгоруково Натальей Сергеевной была создана маленькая группа, куда ребята приходили изучать Правила дорожного движения. С годами она выросла в известный и в районе, и в области, и даже за ее пределами отряд юных инспекторов движения «Форсаж».         

Регулярно педагог Карташова проводит с детьми изучение дорожной азбуки, ребята учатся оказывать первую помощь пострадавшим в дорожных авариях, осваивают устройство велосипеда и «накручивают» виражи сложных фигур на двухколесном транспорте. А еще юидовцы дежурят с автоинспекторами на сельских дорогах, раздают водителям и пешеходам памятки по законопослушному поведению. Агитбригады ЮИД выступают с тематическими стихами, песнями, частушками перед школьниками своего района, участвуют с представлениями на областной сцене, где зажигательно призывают соблюдать Правила дорожного движения.

Долгоруковцы уверенно входят в число лидеров областных профильных конкурсов «Безопасное колесо», Слета ЮИД, Олимпиады «Дорожная азбука». Наработав значительный опыт, Наталья Сергеевна совместно с ельчанкой Светланой Викторовной Архиповой, другими подвижниками юидовского движения помогают сотрудникам Госавтоинспекции готовить победителей региональных соревнований к всероссийским и международным конкурсам. В том, что о липецких юидовцах хорошо известно и в России, и за рубежом есть серьезный вклад Натальи Карташовой.      

Тут обязательно стоит вспомнить, что в 2016 году на Международном Конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге юидовцев России представляли воспитанники долгоруковского педагога, и на Межгосударственном слете отрядов ЮИД в Краснодарском крае, проводившемся в том же году, отличились юные представители этого района, Максим Корнуков и Полина Антонова. Максим был избран заместителем председателя международного Интернет-клуба ЮИД, а обаятельная Полина признана «Мисс ЮИД». И на прошлогодних всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо», где липецкая команда заняла третье место, также отличился участник сборной, долгоруковец Андрей Малютин.         

Дети любят своего педагога, стараются брать с него пример. Как рассказывала одна из воспитанниц Карташовой, Настя Ефимова, многие настолько проникаются любимым делом, что выбирают в качестве своего будущего полицейскую профессию. На юридические факультеты российских вузов, в том числе МВД поступили бывшие члены отряда «Форсаж» Юлия Захарова, Екатерина Сергейчик, Марина Филиппова, Наталья Ртищева.

Ценят труд педагога Карташовой и ее отряда на малой родине. Фотографии юных инспекторов размещены на стенде лучших молодых представителей района, на въезде в село Долгоруково был размещен специальный баннер с портретами воспитанников Натальи Сергеевны. Охотно встречаются с членами отряда «Форсаж» руководители муниципалитета, глава района Константин Моргачев и председатель Совета депутатов Владимир Стрельников. Они приняли участие во всероссийской социальной кампании «Сложности перехода», вместе с юидовцами сфотографировавшись с пропагандистскими плакатами. Руководители района выразили признательность ребятам и Наталье Сергеевне Карташовой за активное продвижение идей дорожной безопасности.

… Как-то на вопрос о своем кредо, педагог Карташова ответила: «Моя цель - сделать ребенка выносливым и одновременно чутким, активным, думающим о последствиях своих поступков. Кем бы ни были мои воспитанники, они знают - самая главная в мире профессия - быть Человеком на Земле». И в выполнении такой непростой задачи уже есть хорошие результаты.  

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УМВД России по Липецкой области
10:35
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru